Foto: LETA
Крупнейший латвийский производитель мяса птицы - Putnu fabrika Ķekava завершил 2010 год с оборотом в 20 млн. латов - на 7% меньше, чем в 2009, и убытками в 1,826 млн. латов - на 55% больше, сообщила BNS ее представитель Илзе Кукайне.

Putnu fabrika Ķekava занимает 35% латвийского рынка изделий из мяса птицы.

"На местном потребительском рынке наблюдается тенденция вытеснения дорогой свинины и говядины мясом птицы и изделиями из него, поэтому Putnu fabrika Ķekava занимает стабильные позиции на латвийском рынке мяса птицы", - пояснила Кукайне, отметив, что эта тенденция наблюдается и в других странах ЕС, поэтому предприятие в прошлом году 25% продукции из куриного мяса вывезло в Эстонию, Великобританию, Швецию, Данию и Германию. В 2010 году Putnu fabrika Ķekava удалось увеличить объемы экспорта на 8%, по сравнению с 2009 годом.

В 2010 году предприятие произвело 15,6 тыс. тонн мяса. По сравнению с 2009 годом, объемы производства и продаж готовой продукции выросли на 5%.

На хозяйственную деятельность Putnu fabrika Ķekava в прошлом году существенно повлиял ряд внешних факторов, например, резкий рост цен на зерно на мировых рынках, небывало холодная погода в начале и в конце года, падение покупательной способности населения. Поэтому Putnu fabrika Ķekava в течение 2010 года в среднем на 9% снизила цену реализации продукции, пояснила Кукайне, подчеркнув, что из-за всех этих факторов предприятие потерпело убытки в размере 1,826 млн. латов.

В 2010 году предприятие перешло на децентрализованную систему отопления, что позволило снизить потребление газа на 1 млн. кубометров.

В 2011 году Putnu fabrika Ķekava планирует, используя модернизированное оборудование, повысить производительность и объемы производства, внедрить эффективную программу контроля за производственными расходами, расширить ассортимент продукции и проводить крупномасштабные торговые акции.

"В этом году предприятие планирует также привлечь нового стратегического инвестора, чтобы рефинансировать часть краткосрочных обязательств и начать строительство когенерационной станции, что позволит снизить расходы на теплоэнергию на 50%, а также снизить расходы на электроэнергию и утилизацию отходов", - сказала Кукайне.

В 2009 году оборот Putnu fabrika Ķekava составил 21,418 млн. латов - на 12% меньше, чем в 2008, убытки выросли на 32,5% - до 1,176 млн. латов.

Putnu fabrika Ķekava начала работать в 1974 году. Летом 2004 года владельцем контрольного пакета ее акций стало предприятие Kopfonds.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!